суббота, 6 ноября 2021 г.

Карточка №861 «Сюрприз для мародёра»

ИСТОЧНИК:
 
СИТУАЦИЯ:
В июле 2021 года по городам ЮАР прокатилась волна беспорядков. Причиной недовольства стал приговор в отношении экс-президента страны Джейкоба Зумы, заключенного в тюрьму в начале июля. Протестами населения воспользовались мародёры, которые под шумок принялись грабить магазины, склады и промышленные предприятия. Владельцы торговых точек вынуждены были идти на всевозможные ухищрения, чтобы спасти товар. Итак, как защитить магазин от мародеров?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Охранная система в магазине должна быть, чтобы предотвратить разграбление, и такой системы быть не должно, чтобы сохранить идеальность способа охраны объекта.
 
РЕШЕНИЕ:
«Владельцы точек в торговом центре города Тугела-Ферри стали разливать по полу масло, перед тем как закрыться на ночь. И это сработало, хоть и не так фатально, как в романе «Мастер и Маргарита» Булгакова. Грабители стали держаться подальше от этого ТЦ».
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «Обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы (в частности, вредные воздействия среды) для получения положительного эффекта
 
КОММЕНТАРИЙ:
«К сожалению, жертвами лайфхака стали и обычные посетители ТЦ. В соцсетях распространяют ролики, в которых покупатели то и дело поскальзываются и падают на скользком даже после мытья полу».

Благодарю Илью Ильина за предоставленную информацию.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в системах безопасности



воскресенье, 31 октября 2021 г.

Карточка №860 «Муравьи-кочевники: вижу цель – не вижу препятствий»

ИСТОЧНИК:
*Д/ф «Войны насекомых»

СИТУАЦИЯ:
Африканские и южно-американские муравьи-кочевники совершают регулярные миграции, в ходе которых буквально сметают на своем пути всё живое. Кто не спрятался – сам виноват. Однако на пути бродячих разбойников время от времени возникают водные преграды. Другого хищника полоса воды остановила бы. Но только не дерзких кочевников, живущих по принципу: «Вижу цель – не вижу препятствий».
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Мост через ручей должен быть, чтобы колонна могла переправиться на другую сторону, и моста быть не должно, потому что муравьям по уровню их развития не дано возводить такие искусственные сооружения.
 
РЕШЕНИЕ:
В ходе своих рейдов бродячие муравьи при встрече с водной преградой инстинктивно выстраивают из своих тел подвесные мосты, позволяющие основной массе мигрантов перебраться через ручьи, канавки и овраги. По этим мостам, сформированным из сцепленных между собой десятков и сотен муравьев, текут бесконечные потоки с добычей.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 5.1.2. …Вместо инструмента используют изделие, разделяя его на части, взаимодействующие друг с другом.
 
КОММЕНТАРИЙ:
Во время рейда муравьи способны преодолеть до нескольких сотен метров в час. Голова колонны при этом составляет в ширину до полутора десятков метров, а длина такой банды шестилапых разбойников может достигать полусотни метров.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в биологии