воскресенье, 28 мая 2023 г.

Карточка №942 «Есть контакт!»

ИСТОЧНИК:
*Суворов В. Аквариум. – СПб.: Нева, 1992. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Выведывание чужих государственных и производственных секретов предполагает установление контакта с их носителями. В работе разведчика одним из самых ответственных является первый момент знакомства. Нужно не просто подойти к человеку и завязать разговор, а сделать это естественным и мотивированным образом, вписавшись в контекст ситуации. А после этого необходимо закрепить знакомство, направить его в нужное русло, чтобы носитель важных секретов уже никуда из цепких рук разведчика не вырвался. Как это сделать? Существуют ли универсальные рекомендации?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Повод для установления контакта должен быть, чтобы сделать знакомство естественным, и такого повода быть не должно, потому что подобрать его в каждом конкретном случае трудно.

РЕШЕНИЕ:
Советские военные разведчики, работавшие за рубежом под дипломатическим прикрытием, взяли на вооружение принцип, известный в теории решения изобретательских задач как «обратить вред в пользу».

Вместо того чтобы искать замысловатые подходы к интересующему их «объекту», изучать его интересы и жизненные предпочтения, достаточно будет, к примеру, имитировать дорожно-транспортное происшествие, слегка стукнув его машину своей. Остается искренне извиниться за происшествие, предложить свою помощь в ремонте и загладить вину приглашением посидеть в ресторане, разумеется, за счет «виновника» аварии. А построить дальнейший разговор и закрепить контакт – дело техники, которой разведчика долгие годы обучают. «Чем интересуетесь? Монеты? Марочки? Есть у меня одна, большая редкость…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы для получения положительного эффекта

КОММЕНТАРИЙ:
Репертуар «вредных» действий можно при желании расширить, учитывая особенности конкретной ситуации: обрызгать грязью, случайно толкнуть в лужу, наступить на ногу, в конце концов, опрокинуть на «объект» стаканчик с кофе. Главное – извиниться и предложить помощь. Как иронически заметил французский новеллист Ипполит-Жан Жироду: «В жизни главное – искренность. Научитесь изображать ее, и успех обеспечен».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке