воскресенье, 9 января 2022 г.

Карточка №870 «Пожарное ведро»

ИСТОЧНИК:
*Кузнецов Ю.М. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта. – М.: Транспорт, 1986. – С. 262. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Ведро – непременный атрибут в комплектации пожарного щита. Такие ёмкости широко используют в качестве первичных средств пожаротушения на предприятиях, чтобы доставлять к очагу огня песок или воду. Но пожар – явление довольно редкое, поэтому не исключено, что то же самое ведро работники предприятия вполне могут использовать для других нужд, а не по прямому назначению. Как предотвратить разукомплектование пожарного щита?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ведро должно быть, чтобы им можно было тушить пожар, и ведра быть не должно, чтобы его нельзя было использовать для иных хозяйственных нужд.
 
РЕШЕНИЕ:
Пожарное ведро выполняют в виде конуса, окрашенного в красный цвет. Или делают днище ведра выпуклым. Такая емкость хорошо выполняет свою основную функцию по тушению пожара, но практически бесполезна и неудобна для использования в быту.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Геометрический эффект
 
КОММЕНТАРИЙ:
Оригинальное решение совершенно другой производственной задачи с использованием сходного геометрического эффекта описано в карточке №199 «Как сократить перерыв на кофе?»

А ещё вспоминаются студенческие годы, работа в совхозе на уборке картофеля. Нас тогда озадачили ведра, выданные для сбора урожая: дно каждого из них было слегка прорублено топором. Зачем же портить ценное имущество? Оказалось, это самый простой способ предотвратить кражу инвентаря. Такое ведро в домашнем хозяйстве не сгодится. А для сбора картошки – вполне.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в пожарном деле