воскресенье, 27 марта 2022 г.

Карточка №881 «Так обрубают «хвосты»


ИСТОЧНИК:
*Гладков Т. Лифт в разведку. «Король нелегалов» Александр Коротков. – М.: Олма-Пресс, 2005. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Работа разведчика-нелегала в чужой стране сопряжена со многими сложностями. Взять хотя бы встречу с агентом. Перед конспиративным контактом разведчику необходимо тщательно провериться. Нужно убедиться, что контрразведка по пятам не идет, что никто за разведчиком со стороны не наблюдает, его действия не контролирует. Как такую проверку грамотно провести? Не станешь ведь озираться по сторонам, оглядываться. Это непрофессионально и сразу подтвердит подозрения возможных наблюдателей.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
«Обнаружалка» наружного наблюдения должна быть, чтобы определить, есть ли за разведчиком слежка, и такой «обнаружалки» быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
Идеальное место для обнаружения наружного наблюдения – зоопарк. В зверинце «хвост», в отличие от обычных посетителей, смотрит не на забавных зверушек, а на людей.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарты на обнаружение в системах

КОММЕНТАРИЙ:
Лучше всего, если перед ответственным конспиративным контактом используется так называемое контрнаблюдение. Для этого за разведчиком следует его коллега, который издалека наблюдает, не тянется ли за объектом «хвост».

В приключенческих книгах и фильмах иной раз описывается еще один сильный прием: заподозрив, что за ним следует наружное наблюдение, разведчик может порвать на глазах у всех какую-либо ничего не значащую бумажку и бросить обрывки в урну для мусора. Один из сотрудников наружного наблюдения, если таковое ведется, непременно должен будет притормозить возле урны и постарается изъять из нее подозрительные обрывки.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке
Задача на обнаружение