воскресенье, 18 апреля 2021 г.

Карточка №832 «Рыжие переселенцы»

ИСТОЧНИК:
*Халифман И.А. Операция «Лесные муравьи». – М.: «Лесная промышленность», 1974. – С. 209.
 
СИТУАЦИЯ:
Рыжие лесные муравьи Формика руфа считаются одними из самых эффективных защитников леса от насекомых-вредителей. Уже в середине XX века в СССР проводились многочисленные опыты по переселению рыжего лесного муравья из одних регионов в другие, где они в природе не встречались. Но при этом энтомологи столкнулись с проблемой: местные муравьи встречают переселенцев враждебно, разоряя их гнезда и не давая укорениться в новых краях. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Местные муравьи должны нападать на пришельцев, потому что инстинкт заставляет их защищать свои владения, и не должны нападать на них, чтобы рыжий лесной муравей мог свободно освоиться и закрепиться на новом месте.
 
РЕШЕНИЕ:
Энтомологи пошли на хитрость. Перед переселением в определенную местность рыжего лесного муравья туда подселяли менее ценного лесного бурого, фактически принося его в жертву. Местные муравьи-агрессоры нападали на колонии переселенцев, разоряли их гнезда, уносили куколок, после чего на длительное время успокаивались. После этого можно было смело переселять туда же ценного рыжего лесного муравья: местные теперь относились к новичкам без агрессии. Когда же рыжие переселенцы укоренялись на новом месте, любые налеты грабителей им уже были не страшны: окрепшая популяция колонистов легко справлялась с агрессией аборигенов.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие
 
КОММЕНТАРИЙ:
Дотошные ученые подсчитали: синица уничтожает за день 500-600 гусениц, пестрый дятел – около 1000, а муравейник – более 30 000. Впечатляющая эффективность, не правда ли?
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в лесном хозяйстве
ТРИЗ в биологии