воскресенье, 11 июня 2023 г.

Карточка №944 «Пиф-паф, ой-ой-ой»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Берем в руки детский пистолет, который стреляет мягкими безопасными пулями. Пуля представляет собой полую внутри трубочку, предположительно из полиэтилена. Длина такого снаряда около 50 мм, диаметр – около 10 мм. На конце «пули» имеется резиновый колпачок, придающий ей дополнительный вес.

Снаряд выталкивается из ствола струей сжатого воздуха и летит на несколько метров. Конструкторы, разрабатывавшие игрушку, задумались: все вроде бы отлично, вот только не хватает свиста, характерного для боевой пули. Встроить в снаряд сложную электронную свистульку? Дорого и неудобно. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Свисток должен быть, чтобы придать полету «пули» большую выразительность, и свистка быть не должно, чтобы не нарушать идеальность «пули».

РЕШЕНИЕ:
В передней части резинового колпачка, с самого края, сделана небольшая прорезь. Когда снаряд летит, через эту щелочку с очень характерным свистом проходит воздух. Пуля фактически сама превращается в свисток.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Резиновый колпачок служил только для утяжеления передней части пули. Когда в нем сделали щель, пуля приобрела дополнительное полезное свойство, засвистев при полете подобно настоящей. Появился и еще один положительный эффект: полет снаряда стал более стабильным.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту