воскресенье, 31 декабря 2023 г.

Карточка №974 «Над чем задумался разведчик?»


ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Задача правильно поставленной разведки в любой сфере – не проведение зрелищных, головокружительных, авантюрных операций, а сбор информации, скрытой от посторонних глаз. Ставя задачи «рыцарям плаща и кинжала», руководство страны нацеливает их прежде всего на получение сведений о новых видах вооружений, над которыми работает противник. Но как можно поставить задачу на добывание данных о новом оружии, если о нем вообще ничего не известно, включая принцип его действия? Получается прямо как в сказке: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Как быть разведке?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Информация о новом виде вооружений должна быть доступна для анализа, чтобы ее можно было заполучить, и информация не должна быть доступна, поскольку она охраняется вражескими спецслужбами по самым высоким защитным стандартам.

РЕШЕНИЕ:
«…Советская военная разведка начала охоту за американской атомной бомбой, когда ни одно правительство в мире не придавало серьезного значения исследованиям в области ядерной физики, когда даже президент США еще не оценил по достоинству возможности ядерного оружия. Но уже тогда обыкновенный офицерик Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии завел простую статистику: в США по такому-то вопросу за месяц опубликовано в научных журналах столько-то статей, а по другому вопросу — вот столько. По делению атомного ядра в январе, допустим, вышли шесть статей, в феврале — восемь, в марте — семь. А потом — р-р-раз! — ни одной на протяжении многих месяцев. Что сие могло означать? Правильно: тему засекретили. А почему? Где-то делятся какие-то ядрышки. Кому это интересно? Но тему почему-то засекретили. Что надо делать? Верно: найти авторов уже опубликованных статей, посмотреть (пока со стороны), чем они заняты, найти их друзей, соседей, родственников, знакомых. Дальше — дело техники: через кого-то найти выход и поинтересоваться: эй, Джон, зачем ядрышки расщепляешь? Они тебе жить мешают?..».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарты на обнаружение и измерение в системах

КОММЕНТАРИЙ:
Разведка – дело государства или больших корпораций, если речь идет о промышленном шпионаже. Но тех, кто разрабатывает принципиально новые технические системы (не обязательно военного назначения), также всегда интересует вопрос: в каком направлении будут развиваться технологии через десять, пятьдесят, сто лет? Где та перспективная область знания, которой предстоит стать ведущей, которая определит лицо цивилизации?..

Прямым образом методы поисковой деятельности военной разведки в науку и технику вряд ли удастся перенести. Но основные принципы выхода в нужные тематические области тут во многом сходны.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке
Задача на обнаружение