воскресенье, 16 августа 2020 г.

Карточка №796 «Ключ «в размер»

ИСТОЧНИК:
*Михайлов В.А., Михайлов А.Л. Способы решения творческих задач с элементами ТРИЗ. Учебное пособие. – Чебоксары, 2016. – С. 143.

СИТУАЦИЯ:
Известно, что гайки и болты имеют разные размеры. Ключ должен плотно обхватывать гайку, что называется – «в размер». Для работы с разным крепежом приходится иметь широкий набор ключей, а это не всегда удобно. Как быть? Традиционные варианты решения проблемы – разводной ключ или набор съемных головок разного размера. А можно ли придумать другую альтернативу?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Ключ должен соответствовать крепежу по размеру, чтобы он мог плотно охватить головку крепежа, и ключ не должен соответствовать крепежу по размеру, чтобы не приходилось иметь большой набор разных ключей.

РЕШЕНИЕ:
Пространство ключа заполнено цилиндрическими штырьками, которые способны двигаться вверх и вниз. При наложении такого ключа на головку крепежа штырьки, которые не сдвинулись вверх, плотно обжимают гайку или головку болта любого размера. А ключ передает усилие вращения.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Разделение противоречивых свойств в структуре
*Принцип динамичности:
а) характеристики объекта (или внешней среды) должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы
б) разделить объект на части, способные перемещаться относительно друг друга

КОММЕНТАРИЙ:
После разделения противоречивых свойств в структуре инструмента отдельные его элементы становятся податливыми для хорошего захвата гайки, а вся система в целом остается жесткой, что и требуется для передачи вращения.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в технике