воскресенье, 19 декабря 2021 г.

Карточка №867 «Заглянем в типографию»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Самый распространенный способ формирования будущей печатной книги – составление её из отдельных «тетрадей». В первой тетрадке – страницы с 1-ой по 8-ую, во второй – с 9-ой по 16-ую… Один из ответственных этапов типографской работы – подбор готовых тетрадей будущей книги и расположение их в правильном порядке. Собранные из тетрадок блоки по конвейеру передвигаются к ниткошвейному автомату, где тетради сшивают между собой. Задача: как проконтролировать, что в блоке имеются все тетради? И что расположены они в правильном порядке?


СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Тетради должны быть пересчитаны, чтобы не допустить брака при составлении книжного блока, и они не должны быть пересчитаны, чтобы не тратить на это время.

РЕШЕНИЕ:
Правильность расположения тетрадей легко отследить по специальным меткам на корешке книжного блока. Если тетради собраны в нужном порядке, то расположенные на каждой из них корешковые метки с цифрами образуют ровную лесенку. Наличие лишней тетради или отсутствие какой-либо будет сразу заметно невооруженным глазом.



ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 4.2.2.
Если система (или ее часть) плохо поддается обнаружению или измерению, задачу решают переходом к внутреннему или внешнему комплексному веполю, вводя легко обнаруживаемые добавки.

КОММЕНТАРИЙ:
Интересный факт: количество листов в собранной подобным образом книге не может не делиться на 8, ведь она вся состоит из восьмистраничных тетрадок. Именно поэтому в конце книги иногда встречаются чистые листочки.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в типографском деле