воскресенье, 10 октября 2021 г.

Карточка №857 «Ибн Сина ставит диагноз»

ИСТОЧНИК:
*Глухов А.Г. Книги, пронизывающие века / – 3-е изд. – К.: Радяньска школа, 1979. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Знаменитого врача Ибн Сину, известного на Западе как Авиценна, однажды пригласили к больному юноше. Молодой человек страдал от неизвестного недуга, увядая на глазах у близких. Врач досконально осмотрел больного, но признаков физического заболевания не выявил. Однако состояние юноши давало повод утверждать, что он явно нездоров. Как отыскать источник странного недуга?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Инструмент для диагностики состояния пациента должен быть, чтобы определить причину недуга, и такого инструмента быть не должно, чтобы сохранить идеальность способа диагностики.

РЕШЕНИЕ:
Авиценна попросил отыскать человека, досконально знавшего город, в котором жил юноша. Когда такого человека нашли, врач взял запястье юноши и, нащупав его пульс, попросил знатока называть одну за другой все улицы города. Когда юноша услышал название одной из улиц, пульс его усилился.

Теперь Авиценна попросил называть по порядку все дома, располагавшиеся на улице. При упоминании определенного дома биение сердца опять стало более частым. В этот момент врач попросил назвать всех обитателей названного дома. При упоминании имени одной девушки пульс юноши стал поистине лихорадочным, а щеки его запылали. Диагноз стал ясен – это любовь.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий действие

КОММЕНТАРИЙ:
Без сомнения, Ибн Сина обладал большим жизненным опытом и интуицией, что позволило ему вначале предположить, в чем причина болезненного состояния юноши, а потом посредством наблюдения за одним из самых важных физиологических параметров проверить свое предположение.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в медицине
Задача на обнаружение