воскресенье, 3 июля 2022 г.

Карточка №895 «Паспорт для нелегала»


ИСТОЧНИК:
*Гладков Т. Лифт в разведку. «Король нелегалов» Александр Коротков. – М.: Олма-Пресс, 2002. – С. 525-526.

СИТУАЦИЯ:
В 1953 году советская внешняя разведка подготовила к выводу в Великобританию разведчика-нелегала Конона Молодого (оперативный псевдоним «Бен»). Для него удалось выправить документы на имя Гордона Лонсдейла.

В помощь Молодому придали чету опытных разведчиков Коэнов, американцев по происхождению. Теперь Морису и Леонтине предстояло стать Питером и Хелен Крогер. Перед советской разведкой стояла сложная задача: нужно превратить Коэнов в Крогеров совершенно легально. Только так можно предотвратить возможные неприятности со стороны спецслужб противника, которые вполне могли выявить «замену» даже по виртуозно сделанным поддельным паспортам. Как получить подлинные документы на имя супругов Крогер?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Документы должны быть поддельными, потому что их изготовили на Лубянке, и документы должны быть подлинными, чтобы исключить возможность провала.

РЕШЕНИЕ:
Резидент советской разведки в Париже нашел остроумное решение проблемы. Он установил, что миссия Новой Зеландии во Франции предоставляет паспорта своим гражданам по почте. Для этого достаточно представить в учреждение какие-нибудь материалы, которые подтверждают личность заявителя, его семейное и имущественное положение.

Нужно было также обосновать невозможность прибытия в Париж (это могла быть хотя бы справка о болезни). После рассмотрения материалов заявитель почтой же получал настоящий новозеландский паспорт. Именно таким способом сделанные на Лубянке документы на имя супругов Крогер обменяли на подлинные паспорта уважаемой страны, являющейся членом Британского Содружества.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Разделение противоречивых свойств во времени
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Легализация прошла успешно. Теперь даже самая высокопрофессиональная проверка документов не смогла бы выявить подделку: паспорта у граждан Новой Зеландии были самыми настоящими. Красивый пример того, как можно использовать уязвимость в работе формальных бюрократических структур.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке