воскресенье, 20 октября 2019 г.

Карточка №753 «Все грани Рубика»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
С момента изобретения в 1975 году кубика Рубика было разработано бессчётное множество модификаций этой головоломки. Менялась её геометрическая форма: появились шары, параллелепипеды, тетраэдры Рубика. Изменялось число элементов куба: в дополнение к классическому кубику 3х3х3 появились кубы 2х2х2, 4х4х4 и даже 7х7х7.

Можно ли предложить какое-то дополнительное новшество, которое увеличило бы функциональность головоломной игрушки и расширило бы область ее применения?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Кубик должен быть... и кубика быть не должно.

РЕШЕНИЕ:
Группа ученых из Китая и США разработала кубик, который способен диагностировать различные заболевания. В частности, изучается возможность применения головоломки для определения уровня сахара в крови. Методика предполагает нанесение на грани куба химических реагентов, посредством которых можно выявить отклонения в составе биологических жидкостей. Формально оставаясь головоломкой, такой кубик фактически перестает быть самим собой, превращаясь в диагностический прибор. 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
Изобретатели не забыли и о людях с ограниченными возможностями: придуманы кубики с расположенными на гранях тактильными элементами в виде комбинаций точек или геометрических фигур. Интересными могут стать опыты по созданию «звучащего» кубика Рубика: при нажатии на поверхность отдельного элемента конструкции встроенный звуковой модуль издает звук определенной тональности или комбинацию из коротких и длинных сигналов – как в азбуке Морзе. Каждой из шести цветных граней соответствует свой звук. Такие игрушки могут быть полезны не только слабовидящим: они развивают различные стороны чувственного восприятия.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ и головоломки