воскресенье, 29 мая 2022 г.

Карточка №890 «Мост, часовой и находчивый еврей»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
По интернету бродит легенда, будто во время войны на границе между Швейцарией и Германией был мост, охранял который немецкий часовой. Этот страж границы стрелял в каждого, кто пытался самовольно перейти границу из Германии в Швейцарию. А всех, у кого не было официального разрешения на переход границы из Швейцарии в Германию, он просто отправлял назад в Швейцарию.

Часовой находился с немецкой стороны моста. Большую часть времени он сидел в будке, выходя из нее каждые три минуты, чтобы осмотреть мост. А чтобы преодолеть мост, пешеходу требовалось гораздо больше времени – около пяти-шести минут. Немец неминуемо успеет выйти на осмотр и пустить вдогонку нарушителю пулю. И все же одному хитроумному, дерзкому и смелому еврею, не имевшему никаких разрешений, как гласит легенда, удалось беспрепятственно перейти по мосту из Германии в Швейцарию. Каким образом?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Еврей должен двигаться из Швейцарии в Германию, чтобы в итоге часовой просто развернул его обратно, и он должен двигаться из Германии в Швейцарию, потому что находится на немецкой стороне моста.

РЕШЕНИЕ:
Еврей дождался, когда часовой уйдет в свою теплую будку, после чего тут же подался на мост и направился в сторону Швейцарии. Нарушитель прошел в сторону Швейцарии около двух с половиной минут, после чего развернулся и направился обратно. Когда он подошел к вышедшему на осмотр моста часовому, тот быстро выяснил, что у еврея нет разрешения на проход в Германию. Часовой просто развернул еврея обратно. После этого наш хитроумный нарушитель беспрепятственно и не спеша преодолел по мосту заветное расстояние, отделявшее его от территории Швейцарии.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, совершить обратное действие

КОММЕНТАРИЙ:
Описанная выше история при внимательном рассмотрении кажется, впрочем, полностью придуманной. Вряд ли она имела место в действительности. В самом деле, какая точность: часовой со строгой периодичностью, ровно на три минуты заходит в будку. И по одним исключительно стреляет, а других отпускает восвояси. Ситуация больше напоминает учебную задачу по информатике или кибернетике, принявшую вид «исторической правды». Но в качестве учебно-тренировочной задачи пример вполне годится. И совершенно непонятно, для чего понадобилось придавать истории национальный оттенок.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту