пятница, 12 ноября 2010 г.

Карточка №147 «Будет работать вечно!»

ИСТОЧНИК:
Альтов Г. И тут появился изобретатель… - М., 2000. - С.57-58

СИТУАЦИЯ:
«…На одном заводе часто выходила из строя машина-автомат. Это была очень хорошая машина, но в ней то и дело портилась простая деталь – изогнутая труба, по которой сжатый воздух с большой скоростью гнал поток маленьких стальных шариков. Шарики били по стенке трубы в месте поворота и откалывали кусочки металла. Ударившись о стенку, каждый шарик оставлял едва заметную царапину, но за несколько часов шарики насквозь пробивали, казалось бы, прочную трубу.

     - Давайте поставим две трубы, - сказал начальник цеха. – Пока одна работает, другую успеем отремонтировать.

     И тут появился изобретатель.

     - Разве это дело: все время заниматься ремонтом?! – воскликнул он. – Есть у меня подходящая идея… Гарантирую: машина будет работать вечно!

     Потребовалось всего пять минут, чтобы осуществить идею изобретения. Что он предложил?..»

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Шарики должны бить по стенке трубы… и не должны бить по стенке.

РЕШЕНИЕ:
«…Итак, одно вещество (стальные шарики) механически взаимодействуют с другим веществом (стенками трубы). Следовательно, дан ненужный (даже вредный) веполь. На заводе его пытались разрушить, вводя третье вещество – разные прокладки, прослойки. Это неправильно: надо, чтобы третье вещество одновременно защищало стенки и не разрушалось. Этим веществом могут стать те же шарики. Только неподвижные, остановившиеся у стенки трубы. Если изгиб трубы изнутри покрыть шариками, стенки перестанут разрушаться. Летящие шарики могут выбить один или несколько шариков из защитного слоя, но его место тут же заполнится каким-то из мчащихся по трубе шариков. На этом хитрость заканчивается. Теперь нужна простая физика: как получить защитный слой шариков. Надо использовать магниты. Там, где труба изгибается, поставим снаружи магнит. Внутри к трубе сразу прилипнет слой шариков. Задача решена!..»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Вепольный анализ (разрушение вредного веполя)
Стандарты на введение веществ и полей

КОММЕНТАРИЙ:
«…Интересно отметить, что дробеметные аппараты для упрочнения деталей широко применялись по крайней мере за четверть века до появления авторского свидетельства № 261207 на магнитную защиту. Все видели задачу, но решали ее вопреки теории – устанавливали прокладки, делали стенки аппарата из более прочной стали…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в технике



Комментариев нет:

Отправить комментарий