воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Карточка №142 «Закодирована дверь в твой дом…»

ИСТОЧНИК:
Личные наблюдения автора

СИТУАЦИЯ:
Прохожу мимо соседнего подъезда – бабулька не может справиться с механическим кодовым замком на входной двери. Выяснилось: женщина недавно переехала и еще не успела запомнить открывающую комбинацию цифр. В подъезд, да и в квартиру ей не попасть. Ждать, когда кто-нибудь из жильцов выйдет или зайдет, можно часами. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Код должен быть известен… и не должен быть известен.

РЕШЕНИЕ:
Днем, в ясную погоду, можно с большой долей вероятности определить код замка, просто посмотрев на поверхность его кнопок не «в лоб», а под определенным углом – при так называемом косо падающем освещении. Кнопки, которыми чаще всего пользуются, окажутся иного цвета по сравнению с теми, которые никто не нажимает.

Если вы любите фильмы с детективным сюжетом, то наверняка обращали внимание на то, что таким же образом эксперты-криминалисты осматривают поверхность предмета (например, бокала), чтобы предварительно обнаружить на нем наличие пальцевых отпечатков.

Иногда случается, что кнопки на кодовом замке периодически сознательно переставляются – как раз во избежание использования злоумышленниками приведенного выше эффекта.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Физический (оптический) эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Еще один нехитрый прием из арсенала бывшего участкового инспектора: не знаю, как в других городах, а вот в Питере возле входной двери в парадную (примерно на уровне глаз или чуть ниже) очень часто обнаруживались нацарапанные карандашом меленькие циферки, обозначающие код для открытия замка. Пожилые люди так выходили из ситуации, когда на память надежды не было…

Впрочем, кодовые замки постепенно вытесняются домофонами, так что задача и решение теряют актуальность. Вот только как объяснить это бабушке, в отчаянии мерзнущей у своего подъезда?..

КАТЕГОРИЯ:
Задача «на обнаружение» по терминологии ТРИЗ


Комментариев нет:

Отправить комментарий