воскресенье, 15 февраля 2026 г.

Карточка №1085 «На зависть Рафаэлю»

 
ИСТОЧНИК:
*Изобретатель и рационализатор. – 1983. – №2. – С.1.
 
СИТУАЦИЯ:
Со времен Рафаэля в технике живописи изменились, пожалуй, прежде всего краски – по своему составу и качеству. А что еще может быть изменено в технологии написания художественных полотен?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Краска должна быть, чтобы нарисовать картину, и краски быть не должно, чтобы приблизить художественную систему к идеальной системе.
 
РЕШЕНИЕ:
Изобретен принципиально иной способ живописи: краску на поверхность наносят послойно, размещая между отдельными слоями прозрачную пленку, чем достигается объемный эффект (а.с. 971685).
 
Казалось бы, – что тут нового изобретено? Сделали бы слой краски толще, тем самым тоже придали бы картине больше объема. Однако здесь налицо системный эффект: слой краски не просто стал толще, он превратился в полисистему из нескольких слоев с внутренними перегородками. Именно такое решение обеспечивает зрительное увеличение объема линий, штрихов, мазков. Другая аналогия: очень толстый лист бумаги – не то же самое, что и блокнот, состоящий из десятков тонких листов: налицо иное качество, принципиально иное изделие.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарт 3.1.1. Переход к бисистемам и полисистемам
Эффективность системы – на любом этапе развития – может быть повышена системным переходом 1-а: объединением системы с другой системой (или системами) в более сложную бисистему или полисистему.
 
КОММЕНТАРИЙ:
Зная стандарты на решение изобретательских задач, можно уверенно спрогнозировать следующее решение. Повышение эффективности вновь созданных бисистем и полисистем достигается, прежде всего, за счет развития связей элементов в этих системах.
 
Новообразованные бисистемы и полисистемы часто имеют «нулевую связь» то есть представляют собой просто «кучу» элементов. Развитие идет в направлении усиления межэлементных связей. С другой стороны, элементы в новообразованных системах иногда бывают соединены жесткими связями. В этих случаях развитие идет в направлении увеличения степени динамизации связей.
 
Как может выглядеть динамизация применительно к описанной художественной системе? Давайте пофантазируем. Представьте, что у вас появилась возможность управлять толщиной прозрачной пленки, расположенной между слоями краски. Если толщина прослойки гармонично меняется по определенной программе на значительной площади, картина может «ожить», – например, придут в движение облака или морские волны. Что сказал бы по этому поводу Рафаэль?..
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в художественных системах

Добавлено в картотеку 22-01-2026