воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Карточка №761 «Гаданье на поездах»

ИСТОЧНИК:
*Раскин А. Гаданье на поездах // Воспоминания о Корнее Чуковском.  М.: Советский писатель, 1977. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
К Корнею Чуковскому нередко обращались за советом и помощью начинающие авторы. Многих интересовало мнение знаменитого писателя об их творчестве. «Правильно ли построен сюжет? Издадут ли мою книгу? Как отнесутся к новой работе читатели? Придёт ли ответ из редакции?..».

Чуковский часто не давал прямого ответа, а предлагал… задумать желание и погадать на поездах. Он вёл своего гостя к железной дороге, поджидал очередной поезд и заставлял считать вагоны. Если число вагонов в составе было чётным – желание непременно сбудется. И – о, чудо! – число вагонов в поезде всегда было чётным. Как такое могло случиться?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Число вагонов должно быть чётным, чтобы желание исполнилось, и число вагонов должно быть нечётным, потому что встречаются поезда и с таким количеством вагонов.

РЕШЕНИЕ:
Если число вагонов в поезде было чётным, Чуковский объявлял, что желание его гостя сбудется. Если же число оказывалось нечётным, писатель просто прибавлял в нему паровоз. «В моем возрасте, знаете ли, рисковать не хочется... Уж если гадать, то наверняка». 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Проиграть в этой шуточной лотерее, таким образом, было невозможно. И такое гадание всегда вселяло в человека уверенность.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту


Комментариев нет:

Отправить комментарий