воскресенье, 15 августа 2021 г.

Карточка №849 «Воровские проделки»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Как ни печально это признавать, но приемы сильных решений нейтральны по отношению к «добру» и «злу». Нередко их с успехом используют и злоумышленники. Вот один из примеров изобретательности в воровском ремесле. 

Квартирные воры умудрились за один день «обнести» сразу несколько квартир в одном доме. При этом они совершенно не опасались, что в адресах могут оказаться хозяева. Откуда у воров взялась такая уверенность?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
На квартире должен быть знак, свидетельствующий о том, что дома никого нет, чтобы воры могли действовать без опаски, и не должно быть такого знака, потому что хозяева кровно заинтересованы в сохранности своего имущества.

РЕШЕНИЕ:
Накануне воровской акции злоумышленники вывесили на дверях подъездов объявление, в котором говорилось, что завтра в доме будет произведена санитарная обработка против вредителей. Тем хозяевам, кого в рабочее время не будет дома, было предложено выставить у дверей своих квартир небольшую ёмкость, куда работники санэпидемстанции смогут насыпать действенное средство от тараканов. И, как водится, нашлись доверчивые граждане, которые сами указали ворам, в какие квартиры те могут безнаказанно нагрянуть.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

КОММЕНТАРИЙ:
Есть и другие признаки, по которым воры определяют, безопасно ли посещение той или иной квартиры. Если хозяева длительное время отсутствуют, в почтовых ящиках скапливается много корреспонденции. Ее часто можно увидеть, даже не открывая ящик. Поэтому, если вы уезжаете в отпуск или в командировку, поручите кому-то из соседей освобождать ваш почтовый ящик от лишних газет и рекламных листовок. Это в какой-то мере обезопасит ваше жилище от визита незваных гостей.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в криминалистике
Задача на обнаружение




Комментариев нет:

Отправить комментарий