воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Карточка №883 «Коровья почесуха»


ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
«Коров пасут на лугах, где, как правило, нет ни одного дерева. Их постоянно кусают многочисленные насекомые. Если корова не может периодически почесывать бока и спину, то она очень страдает, и надои от этого падают. Пытались ставить специальные «столбики для чесания», но корова весит около 600 килограмм и, навалившись на слабенький столбик, может его запросто повалить. А поставить что-то капитальное на фундаменте тоже нельзя – в следующий сезон этот луг будут распахивать…». Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
«Чесалка» для коров должна быть, чтобы животные могли почесывать бока и спину, и такой чесалки быть не должно, чтобы сохранить идеальность системы.

РЕШЕНИЕ:
Задача была предложена отдельно дипломированным инженерам и школьникам.

В итоге инженеры предложили сложное устройство с вращающимися щетками и снабженное двигателем внутреннего сгорания. Было и другое солидное предложение – нечто вроде робота для чесания.

Ребята же пошли по другому пути. Они предложили установить на поле для выгула коров легкую мачту разборного типа высотой до трех метров. К мачте прикреплены растяжки – множество веревок из джута, расположенных с разным наклоном. О такие веревки корова может без труда почесать бока и спину. Завалить такое сооружение при этом невозможно.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон увеличения степени идеальности технических систем
*Мобилизация ресурсов

КОММЕНТАРИЙ:
Опытный инженер или конструктор подходят к любой задаче так: если нужно осуществить какое-то действие, то для этого необходимо придумать механизм или устройство. Правильный изобретательский подход выглядит иначе: нужно осуществить требуемое действие, по возможности не вводя в систему дорогостоящих веществ и механизмов. В данном случае от идеала ребятам все же пришлось отступить.


КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в животноводстве



Комментариев нет:

Отправить комментарий