воскресенье, 24 апреля 2022 г.

Карточка №885 «Капитан Кольцов против контрразведки»

ИСТОЧНИК:
*Художественный фильм «Адъютант Его Превосходительства» (СССР, 1969)

СИТУАЦИЯ:
Гражданская война в России. Чекисту Павлу Кольцову удалось внедриться в ставку генерала Ковалевского и стать адъютантом командующего Добровольческой армией. Однако белогвардейская контрразведка, которую возглавляет полковник Щукин, усиленно проверяет всех, кто имеет доступ к секретной информации.

В ходе очередного приема посетителей перед адъютантом предстает дама, которая представилась ему… женой бывшего начальника Сызрань-Рязанской железной дороги, действительного статского советника Кольцова. Чекиста на несколько мгновений охватило смятение: перед ним находилась женщина, которая, возможно, приходится матерью настоящего Кольцова, в чью роль он так успешно вжился. Если это так, то через несколько минут его легенда рассыплется... и тогда героя ждет неминуемый провал. Как быть? Времени на принятие решения чрезвычайно мало…

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Кольцов должен немедленно отреагировать на появление своей «матери», потому что к этому его подталкивает ситуация, и он не должен отреагировать на этот визит, чтобы не поднимать шум, не привлечь внимание посетителей, – ведь это чревато моментальным провалом.

РЕШЕНИЕ:
Лихорадочно размышляя, Кольцов принялся исписывать лежащий перед ним чистый лист бумаги бессмысленными почеркушками, делая вид, что составляет документ. Но уже через пару минут он уверенно взял новый лист и твердой рукой написал записку полковнику Щукину, в которой сообщил, что в приемной командующего находится дама, представляющая известный интерес для контрразведки.

Капитан рассудил, что стал объектом изощренной провокации, целью которой было проверить его реакцию на встречу с матерью настоящего Кольцова. Он вспомнил, что об этой даме не было предварительного доклада, поэтому она могла попасть в приемную только через службу Щукина.

Если бы женщина оказалась той, за кого себя выдавала, контрразведчики не стали бы направлять ее в приемную генерала, а дали бы ей возможность посмотреть на адъютанта со стороны, чтобы убедиться в том, что он настоящий Кольцов. Но такого не случилось, поэтому герой фильма сделал правильный вывод о том, что его проверяют. От героя фильма требовалась реакция на событие. И капитан поступил так, как на его месте поступил бы настоящий Кольцов, то есть сам подключил к ситуации, к разоблачению «самозванки» контрразведчиков. Если бы он на этот раз промахнулся, то смог бы просто наглым образом обвинить даму в обмане и выиграть какое-то время, чтобы скрыться.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
Дело закончилось извинениями в адрес адъютанта – в ходе проверки «выяснилось», что в приемную генерала каким-то образом проникла мошенница и аферистка.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке




Комментариев нет:

Отправить комментарий