воскресенье, 26 июня 2022 г.

Карточка №894 «Книжкина больница (2)»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
В переплетных работах используется специальное устройство для сжимания блока страниц. Более солидный образец такой струбцины вы можете увидеть на рисунке к карточке. А самый простой вариант приспособления представляет собой две узкие металлические пластины. Между ними вводится блок страниц, после чего зажимаются винты на концах пластин. Теперь блок можно обрезать или прошивать без риска сдвинуть листы.

Однако при работе возникает нежелательный эффект: когда винты сильно закручиваются, верхняя пластина прогибается дугой в своей средней части. В результате блок хорошо зажимается только по верхнему и нижнему краю, а в центральной части образуется совершенно ненужный прогиб пластины.

Очевидно, что причина неприятности в том, что пластины сравнительно тонкие и гибкие. Решить проблему помогло бы использование очень толстых пластин, но это нежелательно, так как ведет к расходу материала, повышает вес устройства и его стоимость. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Пластина должна быть тонкой, чтобы выполнялся закон повышения идеальности технической системы, и пластина должна быть толстой, чтобы предотвратить её прогиб.

РЕШЕНИЕ:
Одно из возможных решений состоит в том, чтобы заранее придать верхней пластине небольшой прогиб в обратную сторону. Теперь при закручивании винтов пластина выпрямится до горизонтального положения и станет плотно обжимать блок по всей его поверхности, а не только по краям.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип предварительного напряжения:
а) заранее придать объекту напряжения, противоположные недопустимым или нежелательным рабочим напряжениям

КОММЕНТАРИЙ:
Решение проверено автором на практике. Нежелательный эффект полностью устранен вместе с противоречием.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в переплетном деле









Комментариев нет:

Отправить комментарий