воскресенье, 7 августа 2022 г.

Карточка №900 «Проклятие рода Баскервилей»

ИСТОЧНИК:
*Радио «Звезда», вечерний эфир от 26 июля 2019 года

СИТУАЦИЯ:
Создателям культового советского фильма о собаке Баскервилей пришлось изрядно попотеть над образом этого монстра. Ошибиться было нельзя – необходимо было предложить зрителям исчадие ада, вселяющее ужас. Отсмотрели массу претендентов разных пород. Рассматривали даже кандидатуру… теленка. В итоге выбрали «догиню» из Ленинграда.

Проблема состояла в том, что монстру необходимо было сделать светящуюся морду. В романе голова собаки была вымазана фосфором. Однако этот книжный вариант был явно ошибочным: специалисты пояснили, что фосфор крайне ядовит, а потому опасен для животного. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Морда собаки должна светиться, чтобы достичь нужного эффекта, и морда не должна светиться, поскольку подходящих химических веществ подобрать не удалось.

РЕШЕНИЕ:
Решением стал намордник из черного бархата, на который умельцы наклеили светоотражающее покрытие, которое соскоблили с лайт-скотча (им оклеивают светоотражающие дорожные знаки). Позади камеры поставили специальные прожекторы, в свете которых морда собаки светилась так, будто была обмазана фосфором. С такой маской «проклятие рода Баскервилей» и появилось в кадре.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип изменения окраски:
в) для наблюдения за плохо видимыми объектами использовать красящие добавки

КОММЕНТАРИЙ:
Но и здесь не обошлось без трудностей. Выяснилось, что собаку очень трудно заставить бежать на яркий свет – животное инстинктивно боится огня. Чтобы качественно отснять сцену, понадобилось немало дублей.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в кинематографии





Комментариев нет:

Отправить комментарий