воскресенье, 20 ноября 2022 г.

Карточка №915 «Вокруг света за 80 долларов»

ИСТОЧНИК:
*Хилл Н. Думай и богатей-2. – М.: Гранд-Фаир, 2003. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
Роберт Кристофер, находясь под впечатлением от книги Жюля Верна, задался целью объехать мир не только за 80 дней, но и всего за 80 долларов. Цель настолько же определенная, насколько трудновыполнимая. Однако Роберт составил план действий, который позволил ему совершить путешествие, уложившись в отведенную для этого сумму. Как же ему это удалось?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Путешествие должно быть оплачено, поскольку его невозможно совершить совершенно бесплатно, и не должно быть оплачено, поскольку путешественник ограничен в средствах.

РЕШЕНИЕ:
Все, чем располагал двадцатишестилетний Роберт – это хорошая фотокамера, навыки фотографа, 80 долларов в кармане и желание во что бы то ни стало осуществить свою цель. Роберт составил список задач, которые ему предстояло решить, и предпринял активные действия:

- заключил соглашение с научной лабораторией, обязавшись собрать образцы почвы в тех странах, которые наметил посетить;
- обзавелся комплектом карт в обмен на обещание собрать сведения о реальном состоянии дорог на Среднем Востоке;
- оформился на работу в качестве моряка;
- стал членом Ассоциации молодежных общежитий;
- заключил договор с компанией авиаперевозок, которая бралась переправить его через Атлантику в обмен на серию снимков, которые он взялся сделать для компании в целях рекламы.

Вылетев из Нью-Йорка с 80 долларами в кармане, Роберт купил в ирландском аэропорту четыре блока сигарет, поскольку на сигареты в то время можно было выменять что угодно. В ходе путешествия он с пользой для себя применял полученные попутно знания и свои навыки фотографа. Например, он сделал снимки для одной из железнодорожных компаний, заработав таким образом на проезд. В одном из ресторанов его накормили за информацию, содержащую описание местности, в которой он побывал, и так далее.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов

КОММЕНТАРИЙ:
Оценивая затраты на путешествие Роберта и найденные им решения проблем, нужно учитывать, что книга Наполеона Хилла впервые была опубликована в 1937 году. Но описанный подход будет успешным во все времена. Трудно признать, конечно, что стратегия путешественника полностью соответствует принципам теории решения изобретательских задач, но пример наглядно демонстрирует, что даже в самой сложной житейской ситуации можно найти решение, включив воображение и мобилизовав внутренние и внешние ресурсы.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту





Комментариев нет:

Отправить комментарий