четверг, 28 апреля 2011 г.

Карточка №300 «Крестики-нолики по-собачьи»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Бравый солдат, заручившийся волшебной поддержкой сказочных собак, послал одну из них во дворец за прекрасной принцессой. Чудо как хороша принцесса, не утерпел солдат, поцеловал ее - недаром он был молодчина-солдат.

Отнесла собака принцессу обратно, а как наступило утро и стали король с королевой чай разливать, рассказала принцесса, какой ей был нынче удивительный сон. Будто ехала она верхом на собаке, а солдат поцеловал ее. На следующую ночь к постели принцессы приставили старуху фрейлину, наказали ей разузнать, было ли то в сон или въявь.

И вот ночью явилась собака, схватила принцессу и бросилась с ней со всех ног, а старуха фрейлина вдогонку. Как увидела фрейлина, что собака скрылась с принцессой в большом доме, подумала: “Ну, теперь-то я знаю, где и что!” - и поставила мелом большой крест на воротах. А потом отправилась домой спать.

Когда собака снова вышла от солдата с принцессой, она тут же заприметила крест и смекнула, в чем дело. Надо спасать солдата от неминуемого королевского гнева. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Крест на двери должен быть, поскольку фрейлина его уже поставила, и креста быть не должно, чтобы дом солдата нельзя было обнаружить.

РЕШЕНИЕ:
Не долго думая, находчивая собака взяла кусок мела и понаставила крестов на всех воротах в городе, и ловко сделала: теперь уж фрейлине никак не найти ворота дома, где живет солдат, раз на всех остальных тоже кресты…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «обратить вред в пользу»
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
В точности такой же прием использовала Марджана, служанка Али-Бабы, чтобы сбить с толку злодеев, задумавших наказать героя сказки за то, что тот присвоил их золотой запас («Али-Баба и сорок разбойников», арабская народная сказка).

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ - детям
Задача на обнаружение (точнее, обратная задача, – на маскировку)


Комментариев нет:

Отправить комментарий