среда, 5 января 2011 г.

Карточка №190 «Крепкий орешек-3: как обезвредить бомбу»

ИСТОЧНИК:
К/ф «Крепкий орешек-3»

СИТУАЦИЯ:
На улицах Нью-Йорка офицер полиции Джон Макклейн видел все, что только возможно. На этот раз для того, чтобы отомстить Макклейну, террорист Саймон, виртуозно устраивающий взрывы, заставляет героя — полицейского играть в смертельную игру. Ставка — город Нью-Йорк. Макклейн со своим «напарником поневоле» Зевсом вынужден метаться по городу, следуя телефонным указаниям Саймона, готового разнести пол — Нью-Йорка за малейшее отклонение от его требований.

Очередная головоломка, подкинутая Саймоном: имеется бомба в чемоданчике, две пустые пластмассовые бутыли неправильной формы емкостью 3 и 5 галлонов (1 американский галлон = 3.78541178 литра) и фонтан с водой. Требуется предельно точно набрать в бутыль ровно 4 галлона воды и поставить бутыль на бомбу, тогда она будет обезврежена. Бомба уже активирована, время на решение задачи – 5 минут. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Бутыль должна иметь емкость 4 галлона, чтобы точно отмерить нужное количество воды, и не должна иметь емкость 4 галлона, потому что такой бутыли у нас нет.

РЕШЕНИЕ:
Не хочется лишать читателя возможности самостоятельно найти решение. На крайний случай можно пересмотреть этот фильм с великолепным Брюсом Уиллисом :)

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Прием «посредник»

КОММЕНТАРИЙ:
Сходная задача (с другими параметрами) приведена в одной из книг основателя ТРИЗ Г.С.Альтшуллера для демонстрации инерции мышления при решении задачи перебором вариантов.

КАТЕГОРИЯ:
Задача на измерение
ТРИЗ - детям

Комментариев нет:

Отправить комментарий