воскресенье, 3 мая 2020 г.

Карточка №781 «Клеймо на всю жизнь»

ИСТОЧНИК:
*Селюцкий А.Б., Слугин Г.И. Вдохновение по заказу. Уроки изобретательства. – Петрозаводск: Карелия, 1977. – С. 90.
*Михайлов В.А., Михайлов А.Л. Способы решения творческих задач с элементами ТРИЗ. Учебное пособие. – Чебоксары, 2016. – С. 125.
СИТУАЦИЯ:
Как только стали люди одомашнивать лошадей и других полезных в хозяйстве животных, так встала перед хозяевами задача: нужно питомцев своих как-то метить. Чтобы не перепутать. Чего только не выдумывали: в гриву бирочки вплетали, выстригали на крупе особые знаки… Да только не слишком всё это надежно. Вот тогда и придумали тавро – особого вида клеймо. Ну, и про людей, конечно, их заботливые собратья не забывали. Кто видел фильм «Спартак», тот помнит, как клеймили гладиаторов, прикладывая к телу раскаленный прут со знаком принадлежности к определенному рабовладельческому хозяйству. Иные рабы при этом морщились от боли, а другие и крик сдержать не могли.

За многие века с рабством вроде бы формально покончили. А в описанной технологии мало что изменилось. С древности нанесение клейма на тело животного таким способом долгое время и выполняли: прикладывали раскаленный инструмент к участку кожи. Процедура эта болезненна для четвероногого «пациента». К тому же такой способ может привести к инфицированию ранки. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Термическое поле должно действовать на кожу животного, чтобы можно было поставить клеймо, и такое поле не должно действовать на кожу, чтобы животное не испытывало боли.

РЕШЕНИЕ:
Используется холодное клеймение. Клеймо предварительно охлаждают в жидком азоте до -70 градусов Цельсия. При таком способе боли животное не чувствует. Сам процесс длится 5-20 секунд.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «наоборот»:
а) вместо действия, диктуемого условиями задачи, осуществить обратное действие (например, не охлаждать его, а нагревать)

КОММЕНТАРИЙ:
Вот таким-то образом сегодня в основном жеребят за рубежом и метят. Загоняют животинку в узкий проход, образованный парой жердей. Потом фиксируют надежно, чтобы жеребёнок не дергался. Выстригают на спине квадрат нужного размера. И ставят холодным способом особый знак. Часто это четыре цифры: сверху – порядковый номер, а ниже – год рождения скакуна. Интересно, что на месте, куда поставлено «холодное» клеймо, шерсть будет расти, но она станет совершенно белой. Вот только с лошадьми светло-серой масти холодное клеймение не проходит: цифры сливаются с мастью. Таких «несчастливых» жеребят подвергают болезненной «горячей» обработке. Или ставят знак на копыто.

А вот в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта» описан другой способ, позволяющий определить принадлежность животного: подковы на лошадях путешественников имели особый знак – трилистник. Но этот метод надежным не назовёшь. Поменял «угонщик» родные подковы на свои – и все дела…

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в животноводстве


Комментариев нет:

Отправить комментарий