воскресенье, 10 мая 2020 г.

Карточка №782 «Утюг для разведчика»

ИСТОЧНИК:
*Долгополов Н. Легендарные разведчики. – М.: Молодая гвардия, 2015. – С. 45.

СИТУАЦИЯ:
Легендарный советский разведчик Николай Кузнецов большую часть специальных операций проводил в оккупированном нацистами городе Ровно. Он виртуозно выдавал себя за немецкого офицера и ни разу не дал оккупантам повода заподозрить в нем переодетого русского человека.

Разведка в тылу противника – дело серьезное. Мелочей здесь не бывает. Взять хотя бы внешний вид: немецкие офицеры были чрезвычайно аккуратны во всем, что касается одежды. Однажды Кузнецов, который в расположении партизанского отряда готовился к очередному рейду, с огорчением заметил, что его немецкая форма выглядит недостаточно отглаженной. А утюга у партизан не было. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Утюг должен быть, чтобы привести в порядок форму, и утюга быть не должно – по условию.

РЕШЕНИЕ:
Выход нашла сообразительная девушка-партизанка Симона Кримкер. Она ловко отгладила немецкий мундир… нагретым на костре топором.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Мобилизация ресурсов
*Принцип универсальности:
а) объект выполняет несколько разных функций, благодаря чему отпадает необходимость в других объектах

КОММЕНТАРИЙ:
В прежние времена иные студенты тоже умудрялись обходиться без утюга: каждый вечер аккуратно складывали брюки по стрелкам и прятали их под матрац, где для жесткости были уложены широкие доски. С утра брюки выглядели так, словно их только что отутюжили.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту


Комментариев нет:

Отправить комментарий