воскресенье, 5 июня 2022 г.

Карточка №891 «Возвращение воспоминаний»

ИСТОЧНИК:
*Фантастический боевик «Вспомнить всё» (“Total Recall”, США, 1990)

СИТУАЦИЯ:
Простого работягу Дугласа Куэйда постоянно преследуют сны, в которых он находится на Марсе. Желая расширить свои переживания, Куэйд отправляется в компанию ”Recall”, вживляющую в память искусственные воспоминания. Герой фильма выбирает в качестве варианта виртуального путешествия миссию на Марс в образе секретного агента.

Однако имплантация памяти затронула, как оказалось, ранее стертые воспоминания, в которых Куэйд под другим именем и в самом деле участвовал в секретных операциях на Красной планете. Вживление воспоминаний было экстренным образом прекращено, а память о посещении компании ”Recall” – стерта. Куэйд вернулся к обычной жизни, но прежней она уже не будет.

Цепь событий и в самом деле приводит Куэйда на Марс, где герой фильма пытается вспомнить, кто он на самом деле. Он задается вопросом, а не является ли происходящее с ним всего лишь грезами, заказанными в компании ”Recall”? А между тем на Куэйда уже вовсю охотятся спецслужбы, контролируемые администратором Марса.

Появившийся в гостиничном номере Куэйда доктор Эджемер из компании ”Recall” пытается убедить его в том, будто все, что с ним происходит, – плод его больной фантазии, последствие нарушения психики, произошедшего при имплантации воспоминаний. Доктор настоятельно требует, чтобы его пациент принял специальную таблетку, которая выведет его из болезненного состояния и вернет в реальность.

Терзаемый сомнениями, Куэйд иронически спрашивает доктора, что произойдет, если он сейчас разрядит пистолет тому в голову. Внешне спокойный Эджемер поясняет, что для настоящего доктора это не будет иметь никакого значения, а вот Куэйд без его виртуальной помощи выйти из состояния шизоэмболии уже не сможет. Как герою выяснить, кто перед ним – наведенная галлюцинация или настоящий доктор, подосланный хитроумными спецслужбами?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Доктор должен сам признаться, кто он на самом деле, и не должен сам признаться, кем является.

РЕШЕНИЕ:
Наблюдая за доктором, только что внешне спокойно взиравшим на наставленное на него оружие, Куэйд замечает, как со лба Эджемера медленно стекает капля пота. Это естественная физиологическая реакция для живого человека, только что пережившего сильный стресс, связанный с угрозой для жизни. Виртуальный образ доктора, внедренный в сознание пациента, вряд ли от испуга покрылся бы каплями пота. Куэйд обоснованно решает, что перед ним – агент спецслужб, посланный, чтобы сбить его с толку и нейтрализовать.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Физиологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Фильм, как и положено кассовому американскому боевику, заканчивается благополучно. И все же и самого Куэйда, и зрителя, внимательного к деталям, не оставляет ощущение, что изображенные в ленте события – всего лишь вживленная герою фантазия.

КАТЕГОРИЯ:
Задача на обнаружение




Комментариев нет:

Отправить комментарий