воскресенье, 12 июня 2022 г.

Карточка №892 «Трудная дорога к храму»

ИСТОЧНИК:
*Шарипов Р.Х. ТРИЗ–2009 // ТРИЗ нужна России: проблемы технического творчества: Сб. ст. выпуск 2. – Чебоксары: Новое время, 2018. – С. 176.

СИТУАЦИЯ:
По весне потребовалось доставить в отдаленную церковь колокол. На дворе распутица. Колеса телеги, на которую взгромоздили колокол, сразу увязли в грязи. В итоге поклажу не смогли сдвинуть с места даже 75 лошадей. Эх, вот если бы колеса телеги были широченными… Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Колеса должны быть узкими, потому что таковы они у телеги, и колеса должны быть широкими, чтобы увеличить проходимость транспортного средства.

РЕШЕНИЕ:
В итоге колокол зашили досками, превратив эту тяжеленную поклажу в громадное колесо с широким ободом. Соорудили ось, к ней прикрепили постромки и запрягли шестерку лошадей, которые без особого труда справились с перевозкой.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон повышения идеальности технической системы
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Идеальная телега – когда ее нет, а функция (перемещать груз) сохраняется. Чтобы перейти к идеальному транспортному средству, понадобилось выделить и усилить способность колокола к перекатыванию.

Но остались вопросы. Долго размышлял, каким образом приделать ось к деревянному шарабану с колоколом внутри. Хорошего варианта не нашел. И упоминание о 75-ти лошадях смущает: это какой длины должна была получиться упряжка?.. В сети упоминаний об описанном в источнике случае найти не удалось.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту
ТРИЗ и транспортные системы





Комментариев нет:

Отправить комментарий