воскресенье, 29 сентября 2019 г.

Карточка №750 «Лестница-чудесница»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Эскалаторы сегодня можно встретить даже в тех городах, где нет метро. Самодвижущиеся лестницы устанавливают в крупных торговых центрах и торгово-развлекательных комплексах. Устроена эта техническая система понятным образом: собранные в бесконечную ленту подвижные ступени перемещают людей с одного уровня на другой.

Изначально эскалатор имел постоянную скорость, которая подбиралась таким образом, чтобы создавать комфортные условия для пассажиров. Вопрос: как усовершенствовать эту систему с учетом законов развития техники?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Скорость движения лестницы должна быть высокой, когда нужно перевозить пассажиров, и она должна быть низкой, когда пассажиропоток упал до минимума.

РЕШЕНИЕ:
Современный эскалатор способен менять скорость движения. При обычной загрузке ступени движутся с оптимальной скоростью. Если же на лестнице никого нет, скорость движения ленты падает до минимума, а в некоторых моделях лестница вообще останавливается, переходя в режим ожидания. Когда к эскалатору приближается человек, срабатывает инфракрасный датчик – и лестница приводится в движение.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип динамичности:
а) характеристики объекта (или внешней среды) должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы

КОММЕНТАРИЙ:
Динамизация описанной технической системы позволяет экономить до 50% электроэнергии и увеличивает ресурс работы узлов эскалатора. 

Хотите повысить эффективность чего-то в своей жизни? Динамизируйте это «нечто», заставьте его быть более гибким, способным меняться вместе с обстоятельствами, подстраиваться под изменения внешней среды.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ и транспортные системы


Комментариев нет:

Отправить комментарий