воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Карточка №852 «Зеркало заднего вида»

ИСТОЧНИК:
*Юный техник. – 1983. – №5. – С. 42.
 
СИТУАЦИЯ:
Регулировка автомобильных зеркал – занятие весьма хлопотное. В особенности это касается зеркала заднего вида в салоне. Можно ли сделать настройку обзора более удобной и простой, используя принципы решения изобретательских задач?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Механизм для регулировки зеркала должен быть, чтобы можно было настраивать обзор, и такого механизма быть не должно, чтобы сохранить простоту технической системы.
 
РЕШЕНИЕ:
Английские инженеры в середине 80-х годов прошлого столетия одними из первых придумали «надувное» зеркало заднего вида. Его предложено изготовлять из эластичной посеребренной мембраны, которую помещают в пневматическую камеру. Чтобы регулировать поле зрения, достаточно менять давление воздуха в камере, за которым следует изменение формы зеркала.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип динамичности:
а) характеристики объекта должны меняться так, чтобы быть оптимальными на каждом этапе работы
*Принцип «Использование пневмо- и гидроконструкций»:
а) вместо твердых частей объекта использовать газообразные и жидкие: надувные и гидронаполняемые, воздушную подушку, гидростатические и гидрореактивные
 
КОММЕНТАРИЙ:
Применение пневматики позволяет сделать данную техническую систему более управляемой. При этом характеристики системы могут меняться не скачком, а постепенно, плавно.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в автомобилестроении




Комментариев нет:

Отправить комментарий