воскресенье, 10 июля 2022 г.

Карточка №896 «Все страхи мира»

ИСТОЧНИК:
*Х/ф «Испытательный срок» (СССР, 1960)

СИТУАЦИЯ:
Саша Егоров, стажер уголовного розыска, впервые в своей практике выехал на происшествие. Надо сказать, что работа в угрозыске – это не только и не столько головокружительные погони со стрельбой, сколько рутинные дела, часто связанные с неприятными для обычного человека моментами.

Вот и теперь Саше Егорову пришлось составлять протокол осмотра трупа. Больше всего на свете стажер, как выяснилось, боялся мертвых. При проведении осмотра ему сделалось дурно до такой степени, что он потерял сознание. Наставник Саши, Жур, задумался: как привить стажеру психологическую устойчивость и помочь справиться с естественным для обычного человека неприятием смерти? Без такой устойчивости быть сотрудником угрозыска практически невозможно.

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Смерть должна вызывать страх, потому что это естественное человеческое чувство при столкновении с ней, и смерть не должна вызывать страха, чтобы он не мешал выполнять служебные обязанности.

РЕШЕНИЕ:
Вместо того чтобы оградить излишне восприимчивого стажера от неприятных ситуаций, Жур специально направляет его в морг, чтобы тот убедился в должной сохранности тела убиенного аптекаря. При посещении морга Егорову пришлось волей-неволей окунуться в жуткую для него атмосферу, перед которой он всегда испытывал страх. Такое непосредственное и деятельное взаимодействие с объектом страха, как выяснилось, помогло ему перебороть свои слабости. Так стажер сделал первый шаг к тому, чтобы научиться управлять своими эмоциями.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
в) усилить вредный фактор до такой степени, чтобы он перестал быть вредным

КОММЕНТАРИЙ:
Пример может показаться жутковатым и не самым эстетичным. Он может вызвать и полное неприятие. Дело в том, что в культурной традиции самых разных народов тема смерти занимает особое место. С ней связано множество религиозных ритуалов и запретов. За всем этим кроется один из самых базовых страхов, связанных с прекращением жизни и физическим исчезновением. Страх смерти способен сильно влиять на все стороны жизни человека, парализуя волю, определяя поведение, образ мысли, отношение к действительности. Тем не менее смерть до сих пор является неотвратимым продолжением жизни, её неотъемлемой частью. Так будет продолжаться до тех пор, пока развитие науки и технологий не позволят увеличить продолжительность жизни до тех пределов, когда можно будет уже говорить о физическом бессмертии человека. Это с неизбежностью произойдет, хотя точные сроки полной и окончательной победы над смертью сегодня не сможет обозначить ни один специалист в области научного прогнозирования.

Прием, описанный в карточке, носит универсальный характер. Очень часто нам приходится иметь дело с самыми разными страхами, которые нередко имеют иррациональную природу. Психологи утверждают, что наиболее эффективный способ избавиться от страха – непосредственно взаимодействовать с объектом, вызывающим это чувство. Поначалу это бывает довольно непросто, но как только первый шаг сделан, вместе с ним постепенно испаряется и сам страх, сменяясь уверенностью.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в психологии





Комментариев нет:

Отправить комментарий