воскресенье, 24 июля 2022 г.

Карточка №898 «Пружинная» задача Шпитального»

ИСТОЧНИК:
*Орлов В., Секрет изобретателя. – М.: Молодая гвардия, 1946. (электронная версия книги)
 
СИТУАЦИЯ:
Когда советский конструктор-оружейник Б.Г. Шпитальный разрабатывал свой скорострельный пулемет, у него возникла проблема с пружинами. Скорость стрельбы была так велика, что пружины разлетались вдребезги. Пробовали менять металл, усиливать закалку – это не помогало. Как быть?
 
СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Металл пружин должен быть сверхпрочным, чтобы они выдержали нагрузку, и не должен быть сверхпрочным, потому что использование такого материала резко удорожит конструкцию.
 
РЕШЕНИЕ:
Решение нашлось, казалось бы, случайно. Конструктор разбирал груду металлического хлама, где наткнулся на седло от велосипеда. Оно было почти полностью изношено, однако его пружины сияли, сохраняя прежнюю упругость. Причина крылась в том, что пружины были витыми: они состояли из множества отдельных стальных волосков. Именно так устроен стальной канат. Шпитальный установил подобные пружины на образец оружия – и они выдержали нагрузку.
 
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип дробления:
а) разделить объект на независимые части
в) усилить степень дробления (измельчения) объекта
*Стандарт 2.2.2. 
Эффективность системы может быть повышена путем увеличения степени дробления вещества, играющего роль инструмента

КОММЕНТАРИЙ:
При работе пулемета Шпитального вспышки выстрелов сливаются в одно негаснущее пламя. И мало кто знает, что при конструировании этого оружия большую помощь оказал старенький велосипед.
 
КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле



Комментариев нет:

Отправить комментарий