вторник, 5 апреля 2011 г.

Карточка №277 «Статистика помогла»

ИСТОЧНИК:
Слоун П., Мак-Хейл Д. Головоломки с секретом на развитие нестандартного мышления. – М.:АСТ, 2006.

СИТУАЦИЯ:
Во время Второй мировой войны в ходе налетов на Германию военно-воздушные силы США потеряли много бомбардировщиков из-за огня противовоздушной обороны. Исследовав повреждения на вернувшихся с задания самолетах, военные составили четкую картину того, в какие части самолетов зенитчики чаще всего попадают, а в какие – нет. Эта информация позволила внести  конструктивные изменения в самолеты и свести к минимуму боевые потери в будущем. Как именно?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Данные о характере повреждений сбитых самолетов должны быть, чтобы знать, в какие части самолета внести конструктивные изменения, и таких данных быть не должно, поскольку сбитые самолеты недоступны.

РЕШЕНИЕ:
Военные специалисты решили укрепить те части самолетов, на которых не было повреждений.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «наоборот»

КОММЕНТАРИЙ:
Некоторые повреждения фатальны для самолетов, некоторые – нет. Самолеты, вернувшиеся на базу, не давали полной картины повреждений на всех самолетах. Дело в том, что зенитный огонь по сути своей случаен. Специалисты пришли к выводу, что не вернувшиеся на базу самолеты получили фатальные повреждения, поскольку в этих случаях были повреждены жизненно важные части самолетов.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле
Задача на обнаружение


Комментариев нет:

Отправить комментарий