понедельник, 4 апреля 2011 г.

Карточка №276 «Цена свободы»

ИСТОЧНИК:
Суворов В., «Контроль»

СИТУАЦИЯ:
В 30-е годы прошлого века заключенных, приговоренных к массовому расстрелу, нередко перевозили к месту исполнения в товарных вагонах («краснухах»), будто скот. Эшелон с надежной охраной, стенки вагона руками не расковыряешь, убежать вроде бы немыслимо. Но если понимали люди, что везут их на смерть, то иногда использовали последнюю, отчаянную возможность освободиться на полном ходу из эшелона смерти. Как именно им это удавалось, …если удавалось?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Стена вагона должна быть разрушена, чтобы выбраться на свободу, и не должна быть разрушена, потому что сломать её нечем.

РЕШЕНИЕ:
«…Все, сколько есть людей в вагоне товарном, разбегаются и валятся на стенку: ухх. Разбегаются и валятся на другую: ухх. И песню орут: "Мы умрем!" Припев у нее: ухх!! Поначалу толчки влево-вправо никак на вагон не действуют. Они - людишки тощие, немощные, а он - вагон многотонный. Но упорству человечьему покоряются даже вагоны многотонные. И паровозы.

Понемногу начинает вагон раскачиваться. Вправо. Влево. Вправо: ухх! Влево: ухх! Чем больше скорости, тем лучше. Конвою, ритм уловив, лучше прыгать с тормозных площадок. Тут уже ничем не поможешь: если охрана ритм раскачивания уловила, то и зэки в других вагонах его уловили. И поддержали. Пафос самоубийственного освобождения по закрытым вагонам как по бикфордову шнуру передается. И по эшелону песню орут: "Мы умрем!" И во всех вагонах бросаются на стены в едином порыве, в едином ритме…»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Стандарты на решение изобретательских задач. Подкласс 2.3 (Форсирование согласования ритмики)
Принцип объединения

КОММЕНТАРИЙ:
«…Мало кому живым из катастрофы уйти удастся. Может, никому. Кто знает, под какой откос лететь предстоит. Кто знает, на какие скалы вагоны упадут, в какой реке утонут. И сейчас смерть заберет всех. А пока свобода ликует по запертым вагонам. А пока орут люди и бросаются от стены на стену в веселье самоубийственном, в восторге предсмертном…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в пенитенциарной системе


Комментариев нет:

Отправить комментарий