суббота, 9 апреля 2011 г.

Карточка №281 «Вариант «Омега»: точку ставить рано» (2)

ИСТОЧНИК:
К/ф «Вариант «Омега» (СССР, 1975)

СИТУАЦИЯ:
Из предыдущей карточки (Карточка №280 «Вариант «Омега»: время обрубать концы») мы узнали, как ловко советский разведчик Сергей Скорин обхитрил опытного немецкого коллегу барона фон Шлоссера. Якобы поддавшись на перевербовку, Скорин делает вид, что соглашается продолжать радиосвязь с Москвой, но передает по радио тайный условный сигнал о том, что находится под арестом. Однако Шлоссер, будучи опытным разведчиком, предвидел такое развитие событий и предпринял меры, которые свели на нет усилия Скорина. Что же придумал Шлоссер, чтобы ввести советскую разведку в заблуждение?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сообщение Скорина, работающего под контролем, должно быть передано по радио, чтобы заверить Центр в отсутствии контроля, и не должно быть передано, поскольку содержит условный сигнал о провале.

РЕШЕНИЕ:
Как мы уже выяснили, Шлоссер обнаружил несоответствие в тексте радиограмм, отправленных до ареста и в тексте, подготовленном для отправки под контролем «Абвера». В предыдущих сообщениях Скорин никогда не ставил точку в конце радиограммы. В тексте, составленном Шлоссером, точка стояла, и Скорин  - в расчете на немецкую аккуратность – её передал. Вернее, полагал, что передал.

Дело в том, что Шлоссер использовал новый по тем временам прием: он не выдал сообщение в эфир сразу, а записал на магнитофонную ленту. После анализа радиограммы условный сигнал о работе под контролем (точка в конце сообщения) был вырезан, и сообщение ушло в Центр без признаков провала.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип предварительного исполнения

КОММЕНТАРИЙ:
Впрочем, вы уже догадались, что и наши разведчики «не «Шиком» бриты» :) В конце концов скромный старший лейтенант Скорин объегорил-таки хитроумного барона-полковника. Как именно – об этом вам расскажет фильм.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий