пятница, 8 апреля 2011 г.

Карточка №280 «Вариант «Омега»: время обрубать концы» (1)

ИСТОЧНИК:
К/ф «Вариант «Омега» (СССР, 1975)

СИТУАЦИЯ:
Весной 1942 года в оккупированный фашистами Таллинн приезжает профессиональный разведчик «Абвера» Георг фон Шлоссер. Его задание – создать прямой канал связи для продвижения стратегической дезинформации в советскую Ставку. Чтобы выяснить задание Шлоссера, в Таллинн под видом немецкого офицера направляется советский разведчик Сергей Скорин.

Барон фон Шлоссер и Пауль Кригер (под этим именем Скорин действует в Таллинне) знакомятся. Чтобы форсировать выполнение своего задания, Скорин идет на вариант «Омега», провоцируя свой арест. Арестовав Скорина, Шлоссер поселяет его в специально подготовленном для этой цели особняке, чтобы советская разведка не подозревала о провале и продолжала доверять поступающим шифровкам Скорина.

Скорин делает вид, что соглашается продолжать радиосвязь с Москвой, но передает по радио условный сигнал о том, что находится под арестом. Вопрос: что за сигнал передал Скорин, зная, что, будучи опытным разведчиком, Шлоссер не мог не предвидеть такого развития событий?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сообщение должно содержать условный сигнал, чтобы предупредить Центр о работе под контролем «Абвера», и не должно содержать такого сигнала, чтобы Шлоссер его не заметил.

РЕШЕНИЕ:
В предыдущих своих сообщениях Скорин никогда не ставил точку в конце радиограммы. В тексте, составленном Шлоссером, точка стояла, и Скорин  - в расчете на немецкую аккуратность – её передал. Это и было для Центра условным сигналом о том, что Скорин работает под контролем немцев.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип предварительного исполнения
Использование «пустоты»

КОММЕНТАРИЙ:
Если бы все было так просто… Коварный Шлоссер, хоть и не без труда, но обнаружил условный сигнал. И не только обнаружил, но и сумел предотвратить его попадание в Центр. Как именно – об этом чуть позже.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в разведке


Комментариев нет:

Отправить комментарий