вторник, 12 апреля 2011 г.

Карточка №284 «Атака на интим»

ИСТОЧНИК:
Личная картотека автора*
*Утренние новости на ТВ, октябрь 2010

СИТУАЦИЯ:
Власти одного из российских городов столкнулись с неприятной проблемой. Улицы города буквально заполонили объявления о предоставлении платных интимных услуг. Бумажные объявления с предложениями вкусить все прелести запретной любви висели на каждом столбе, на остановках общественного транспорта, витринах магазинов. Некоторые продвинутые рекламодатели умудрялись закреплять свои воззвания с номерами телефонов на стенах домов в виде граффити.

Дворники сбились с ног, счищая всю эту макулатуру с поверхности города и замазывая призывно кричащие телефонные номера, обещавшие сомнительное райское наслаждение. А как еще бороться с интимным спамом? Вычислять интим-салоны по телефонным номерам и устраивать облавы? Штрафовать за нарушение правил благоустройства города? Любые традиционные меры или затратны, или малоэффективны. Как быть? И тут, как сказал бы автор ТРИЗ Генрих Альтшуллер,  появился изобретатель…

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Наказание за самовольную расклейку объявлений и продвижение запрещенных услуг должно быть, чтобы восторжествовала справедливость, и наказания быть не должно, потому что поймать злоумышленников за руку сложно.

РЕШЕНИЕ:
Ну, изобретатель, возможно, и не появился, но кому-то из заинтересованных лиц пришла в голову явно свежая и нестандартная мысль.

«Интимный» спам захлестнул город? Что же, будем бить врага его же оружием. Номера телефонов, указанные в развешенных объявлениях, были внесены в специальную базу данных для автоматического телефонного обзвона. Примерно десяток раз в минуту по указанным телефонам поступал автоматический звонок. Сняв трубку, оператор салона интимных услуг слышал бесстрастный голос, уведомлявший о том, что вы, дескать, своими объявлениями нарушаете правила благоустройства города, и вам за это грозит такая-то административная ответственность… Кладет оператор трубку в ярости, но через несколько секунд звонок повторяется. И так до бесконечности…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип «обратить вред в пользу»

КОММЕНТАРИЙ:
В результате машина платной любви парализована, запретный секс на грани исчезновения, духовные ценности восстановлены :) Надолго ли?..

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в правоохранительной деятельности


Комментариев нет:

Отправить комментарий