воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Карточка №282 «Стеклянная симфония»

ИСТОЧНИК:
Шанс на приключение/Сост. А.Б.Селюцкий. – Петрозаводск: Карелия, 1991.– с.78

СИТУАЦИЯ:
Обычная технология резки листового стекла в общих чертах такова. Для отрезания стекла его кладут на стол, покрытый мягкой тканью. В качестве линейки рекомендуется использовать деревянный брус толщиной 1-2 см. Стеклорез зажимают между указательным и средним пальцем и проводят надрез, равномерно распределяя усилие.

Затем лист стекла приподнимают и слегка постукивают по нему в области разреза. После этого лист сдвигают на край стола таким образом, чтобы линия разреза находилась у самой кромки поверхности, а затем резким движением вниз отламывают меньший по размерам фрагмент. Эта операция требует предельной аккуратности и определенных навыков. Можно ли ее усовершенствовать, используя стандарты на решение изобретательских задач?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Постукивание по стеклу должно быть, чтобы оно раскололось по линии надреза, и постукивания быть не должно, потому что оно, будучи неравномерным, может привести к сколу стекла в ненужном месте.

РЕШЕНИЕ:
Авторское свидетельство 996 347: способ резки стекла путем нанесения надреза на его поверхность и сообщения стеклу акустических колебаний с частотой, равной частоте собственных колебаний стекла.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Закон согласования ритмики (резонанс)
Стандарты на решение изобретательских задач, подкласс 2.3 (форсирование согласования ритмики)

КОММЕНТАРИЙ:
Вместо традиционного и ненадежного постукивания по обратной стороне надреза предложено озвучивать стекло – оно само расколется по намеченной линии.

КАТЕГОРИЯ:
Согласование ритмики


Комментариев нет:

Отправить комментарий