пятница, 15 апреля 2011 г.

Карточка №287 «Грузим танки»

ИСТОЧНИК:
Певзнер Л.Х., Рыбникова Т.А. Азбука изобретательства. - Екатеринбург, 1992. – С.134.*
*Орлов О. Глобус адмирала. – М.: Дет. лит., 1988.

СИТУАЦИЯ:
В 1944 году после успешной операции по захвату города Петсамо нашей армии надо было переправить танки в Мурманск и дальше по назначению. А в распоряжении имелся лишь небольшой пароход «Диксон». Если танки загрузить на палубу и заставить ими весь трюм, то и тогда войдет лишь половина. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Дополнительная палуба должна быть, чтобы все танки поместились на пароход, и дополнительной палубы быть не должно, потому что построить её сложно.

РЕШЕНИЕ:
Капитан «Диксона» Г.Беркуль принял следующее решение – грузить танки в трюм сколько влезет. Сверху на танки укладывать бревна, а затем второй слой танков. И так грузить все боевые машины. Таким образом, за один рейс удалось вывезти четыре танковых полка (около 100 танков).

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип перехода в другое измерение
б) использовать многоэтажную компоновку объектов вместо одноэтажной

КОММЕНТАРИЙ:
Как я выяснил, Герман Васильевич Беркуль вообще был очень яркой и колоритной личностью. Вот несколько строк, характеризующих находчивого капитана:

«За период работы в СГМП в должности капитана, - гласит характери-стика 1943 года, - т. Беркуль проявил себя технически грамотным судоводителем, энергичным моряком, имеющим большой практический опыт. Как капитан, т. Беркуль исключительно дисциплинирован, аккуратно и добросовестно выполняет все задания. В работе очень требователен к себе и подчиненным, любит дисциплину, в своей работе умеет сочетать дисциплинарные меры воздействия с чутким, заботливым отношением к личному составу…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле

Комментариев нет:

Отправить комментарий