воскресенье, 13 мая 2012 г.

Карточка №365 «Овцы и волки»

ИСТОЧНИК:
Развлекательная программа «Прожекторперисхилтон», выпуск №19.

СИТУАЦИЯ:
С древних времен домашний скот обеспечивал людей мясом, кожей, шерстью, служил для перевозки грузов. Для охраны стад и поныне широко используются пастушьи собаки. Они не только предотвращают нападение на скот диких животных, но и способны эффективно управлять стадами, направляя их в нужную сторону. Но воспитание и дрессировка даже одной служебной собаки обходится достаточно дорого. Можно ли использовать для управления стадом более дешевый способ?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Служебное животное должно быть, чтобы управлять перемещением стада, и его не должно быть, чтобы соблюсти закон повышения идеальности систем.

РЕШЕНИЕ:
Изобретательный китайский пастух управляет стадом овец, используя большую фотографию волка. Чтобы направить стадо в нужную сторону, пастух заходит с противоположной стороны, держа в руках фотографию, на которой изображен свирепый хищник. Бедные животные принимают фотографию за настоящего волка и стремительно бегут от него прочь. Нехитрое изобретение позволяет предприимчивому китайцу экономить на пастушьих собаках.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
Принцип копирования:
а) вместо недоступного, сложного, дорогостоящего, неудобного или хрупкого объекта использовать его упрощенные или дешевые копии
б) заменить объект или систему объектов их оптическими копиями (изображениями)

КОММЕНТАРИЙ:
Из анекдота:
« - Подари мне свою фотографию.
- А зачем тебе? Будешь любоваться?
- Нет, поставлю возле сахарницы, чтобы дети сахар не таскали…»

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в животноводстве


2 комментария:

  1. Я думаю, что одна из задач, которые компрометируют ТРИЗ. Иногда про ТРИЗовцев говорят, что они придумывают себе нереальные задачи, чтоб потом мужественно их решить. В данной ситуации 1) проблемы вообще нет и 2) предлагаемое решение не является решением.

    Поясню: проблемы нет, потому что практически любая собака (даже дворняжка) очень хорошо будет работать в роли пастуха (лишь бы выносливости ей хватило) - поэтому особой подготовки собака-пастух не требует. Сходите компанией в лес с собакой, как только ваша компания начнёт рассредотачиваться, собака начнёт пытаться быть везде и будет бегать вокруг вашей компании, подбегая то к одному человеку то к другому. Собака похожа на волка и вообще овцы и коровы пугливы, поэтому любая собака будет увеличивать "поверхностное натяжение" на границе стада.

    Почему предложенное решение не является решением? Потому что овцы и коровы не могут распознавать того, что на фотографии. Так же как кошка не убежит от телевизора, если по нему показать собаку (в лучшем случае распознает лай), так и корову не испугает фотография волка. А вот бегающий пастух - испугает. Таким образом китайский пастух мог бы с таким же успехом бегать вокруг стада без фотографии и выполнять роль овчарки (если он решил сэкономить на собаке или случайно её съел, подумав, что он - кореец).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый timur! Я убежден, что ни один из примеров решения любой из задач, каким бы искусственным этот пример ни казался, никак не может скомпрометировать ТРИЗ. Хотя бы потому, что ни к постановке большинства задач, представленных в этом блоге-каталоге, ни к их решению ТРИЗ не имеет непосредственного отношения. Но каждый выход из любой проблемной ситуации в самых разных областях человеческой деятельности можно проанализировать с позиции того или иного известного в ТРИЗ способа, посредством которого преодолевается противоречие.

      Имеется ли в данном примере задача или она «высосана из пальца»? В источнике речь идет о конечном результате: пастух окучивает стадо при помощи фотографии волка и доволен результатом. Что заставило его пойти на такой сомнительный шаг? Вряд ли пастух томился от безделья. Была ситуация, которая его не удовлетворяла. Он нашел из нее выход, и этот выход его устроил. Насколько сильным и эффективным было это решение – об этом вправе судить любой читатель, полагаясь на свой жизненный опыт и здравый смысл.

      Здравый смысл в Ваших рассуждениях, несомненно, есть. И немалый. Но вот какая «петрушка» получается: тысячелетиями люди кропотливо выводили специальные породы пастушьих собак. Тоже, видимо, не от безделья, а по причине насущной необходимости. Для такой работы требовалась собака с вполне определенными качествами: чрезвычайно умная (вспомним сериал о знаменитой шотландской овчарке Лэсси), беззлобная по отношению к домашним животным, но способная противостоять хищникам. Зачем столько хлопот? Разве нельзя просто приставить к стаду дворового Шарика? Выходит, что нельзя. Иначе мы не имели бы сегодня ни одной из многочисленных пород овчарок, каждая из которых, по сути, – своего рода «изобретение».

      Будет ли овца или корова бояться фотографии волка? Не знаю. А вот моя кошка Боня всякий раз, когда по телевизору показывали птичек, принимала охотничью позу – как и при реальной охоте за голубями – и, повиляв хвостом «в засаде», набрасывалась на изображение, колотя по нему лапой. Чем кошка при этом руководствовалась – ума не приложу.

      Удалить