воскресенье, 10 января 2016 г.

Карточка №556 «История с калибром»

ИСТОЧНИК:
Ужанов А. Михаил Калашников. – М.: Молодая гвардия, 2009. – С. 221, 383.

СИТУАЦИЯ:
Конструктор легендарного автомата Михаил Калашников рассказывал о том, как был задуман АКМ уменьшенного калибра. Американцы к тому времени уже выпустили оружие с калибром 5,56-мм. Наши конструкторы решили взять этот размер за основу, но тут вмешался представитель Министерства обороны: негоже копировать американский образец, нужно сделать нечто в точности такое же, но свое. Как выполнить противоречивое требование заказчика, ничего не меняя в системе?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Калибр автомата должен быть 5,56-мм, чтобы ни на йоту не уступить американцам, и калибр автомата не должен быть 5,56-мм, чтобы сохранить своеобразие советского оружия.

РЕШЕНИЕ:
Конструкторы нашли способ изменить калибр, ничего не меняя в оружии. Дело в том, что калибр может измеряться двумя способами – по полям ствола или по нарезам в стволе, необходимым для придания пуле вращения. Американский калибр измерялся по нарезам. Наши умельцы измерили его по полям и получили калибр не 5,56-мм, а 5,45-мм. А патрон использовался один и тот же.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть или нужное свойство

КОММЕНТАРИЙ:
Интересно, что сам Михаил Калашников был против перехода на уменьшенный калибр, зная его отрицательные стороны, но был вынужден подчиниться требованиям военного ведомства.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле


1 комментарий:

  1. Вдумчивые читатели блога обратили внимание на фразу: «А патрон использовался один и тот же». Как же так? Наш патрон имеет параметры 5,45х39, а «натовский» - 5,56х45. (39 и 45, как я выяснил, - это длина гильзы). Откуда же взялся «один и тот же» патрон? Должен признаться, что при подготовке карточки в такие нюансы не погружался. Пришлось еще раз обратиться к источнику. Вот как написано в книге Ужанова (он цитирует Михаила Калашникова):

    «…Смекнули, как можем изменить цифру. Докладываем: смотря как считать калибр – по полям или по нарезам. Если по полям – 5,45-мм, по нарезам – 5,56 мм. А патрон был один и тот же. Так что находчивость и смекалка помогли. Ничего не пришлось переделывать, просто в бумагах цифры подправили…» (Ужанов А. Михаил Калашников. – М.: Молодая гвардия, 2009. – С. 383)

    Калашников сам говорит про «один и тот же» патрон. Но на самом деле длина отечественного патрона отличается от западного образца. Могу объяснить это лишь тем, что М.Калашников, говоря про один и тот же патрон, имел в виду только калибр, а не другие параметры изделия.

    ОтветитьУдалить