воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Карточка №703 «Прыжок с поезда»

ИСТОЧНИК:
Суворов В. Аквариум. –  СПб: Нева, 1993. (электронная версия книги)

СИТУАЦИЯ:
5 ноября военной разведке России исполняется 100 лет. О существовании Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил СССР обыватели узнали только в 1985 году, после выхода в свет нашумевшей книги бежавшего на Запад военного разведчика Владимира Резуна (Виктора Суворова). 

...Эти люди многое могут и на многое способны. Например, военному диверсанту необходимо уметь прыгать на ходу со стремительно несущегося поезда. Скорость мчащегося состава может достигать нескольких десятков километров в час, поэтому выполнение такого трюка сопряжено с опасностью для жизни. Как уберечься от травм и совершить прыжок с максимальной эффективностью?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Диверсант должен коснуться земли в момент приземления, поскольку на него действует сила тяжести, и он не должен коснуться земли, чтобы уберечься от травм.

РЕШЕНИЕ:
Прыжок с движущегося поезда следует совершать задом и назад, приземляясь на полусогнутые ноги. В момент касания нужно мощно оттолкнуться ногами и несколько секунд продолжить бег рядом с поездом, постепенно снижая скорость. Главное при приземлении – не коснуться земли руками, поскольку это может нарушить стремительный ритм движения ног и неминуемо приведет к падению и травмам.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Закон согласования ритмики

КОММЕНТАРИЙ:
Герою приключенческого фильма «Адъютант Его Превосходительства» капитану Кольцову пришлось дважды прыгать с движущегося поезда, и всякий раз он только чудом оставался в живых. Возможно, если бы чекист был знаком с научно обоснованной технологией таких прыжков, действие в фильме пошло бы по совершенно другому пути.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле



1 комментарий: