воскресенье, 11 августа 2019 г.

Карточка №743 «Семь грехов»

ИСТОЧНИК:
*Триллер «Семь» (США, 1995)

СИТУАЦИЯ:
Два детектива расследуют серию убийств. Похоже, что преступник возомнил себя орудием Господа. Он последовательно и с холодной расчетливостью карает выбранных им жертв за семь смертных грехов. На месте преступления маньяк оставляет название очередного греха и головоломную зацепку, ведущую к следующему «грешнику». Могут ли эти особенности серии преступлений вывести детективов на след злоумышленника?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
След, указывающий на преступника, должен быть, чтобы установить его личность, и такого следа быть не должно, потому что преступник эти следы искусно заметает.

РЕШЕНИЕ:
Детективы составили примерный перечень книг, которыми мог интересоваться преступник, повернутый на идее стать карающим мечом Господа. Этот список вручили агенту ФБР, который курировал библиотеки. Как объяснил старший детектив младшему, ФБР негласно и не вполне законно отслеживает читательские интересы и пристрастия посетителей библиотек. Если кто-то, к примеру, начинает усиленно интересоваться книгами о взрывчатых веществах или заказывает в фондах библиотеки «Майн кампф» Гитлера, его немедленно берут на заметку и вносят в базу данных ФБР. А получить читательский билет в США нельзя без документов, удостоверяющих личность, и последнего счета за телефон. Личность маньяка в фильме и в самом деле удалось установить по библиотечному формуляру.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Стандарты на обнаружение и измерение систем
*Принцип вынесения:
а) отделить от объекта «мешающую» часть («мешающее» свойство) или, наоборот, выделить единственно нужную часть (нужное свойство)

КОММЕНТАРИЙ:
Исследование элементов среды, в которую погружен предполагаемый преступник, – стандартный прием при расследовании преступлений. Занимаясь розыском подозреваемого, сыщики обращают внимание даже на его библиотечный формуляр. И нередко изымают заказанные человеком книги из фондов – там могут остаться сделанные преступником пометки. Такая тактика расследования описана, в частности, в романе Юлиана Семенова «Противостояние» и показана в одноименном фильме, снятом по этому произведению.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в криминалистике
Задача на обнаружение



Комментариев нет:

Отправить комментарий