воскресенье, 13 октября 2019 г.

Карточка №752 «Путеводная нить для хирурга»

ИСТОЧНИК:
*Гринин Л.Е., Гринин А.Л. От рубил до нанороботов. Мир на пути к эпохе самоуправляемых систем (история технологий и описание их будущего). – М.: Моск. ред. Изд-ва «Учитель», 2015. – С. 172.

СИТУАЦИЯ:
Когда приходится сшивать рану при проведении хирургической операции, желательно подобрать такую форму узла нити, которая наилучшим образом подходит пациенту и не повреждает прилегающей к разрезу ткани. Как это сделать оптимальным образом?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Узел на нити должен быть сделан заранее, чтобы он был оптимальным, и узел не должен быть сделан заранее, потому что он будет мешать соединению краев разреза.

РЕШЕНИЕ:
Используют пластиковую нить с памятью формы, которая способна принимать очертания узла. В холодном состоянии нить стягивают в узел нужной конфигурации. Для этого в молекулярные цепи химическим путем добавляют особые ферменты. Затем нить выпрямляют и нагревают до температуры в 40°С. Химические метки тут же реагируют на повышение температуры. Через 20 секунд нить скручивается в узел и принимает нужную, заранее заданную форму. Фактически хирург подбирает форму узла еще до проведения операции.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип предварительного действия:
а) заранее выполнить требуемое действие (полностью или хотя бы частично)
*Биологический эффект 

КОММЕНТАРИЙ:
Перед нами пример эффективной системы из области биотехнологий, который позволяет по достоинству оценить возможности использования принципов адаптации материалов.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в медицине


Комментариев нет:

Отправить комментарий