воскресенье, 5 июля 2020 г.

Карточка №790 «Загадочные носки»

ИСТОЧНИК:
*Личная картотека автора блога

СИТУАЦИЯ:
Опытные хозяйки хорошо знакомы с «эффектом исчезающих носков». Суть проблемы такова: если загрузить в стиральную машину несколько пар носков и тщательно их выстирать, то после этого чаще всего остается носок без пары. Нередко обнаруживаются сразу два непарных носка.

О том, что происходит с носками, ходят легенды и анекдоты. Однако чаще всего можно найти этому простое и разумное объяснение, без привлечения мистики. Несчастный носок мог:
- попасть под резиновую манжету;
- проскочить через щель между баком и барабаном;
- попасть в сливной патрубок или в сливной фильтр;
- затеряться в складках другого белья, например, оказаться внутри наволочки или пододеяльника.

Как предотвратить возникновение таких нежелательных эффектов?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Носки должны быть единым целым, чтобы один из них не потерял свою пару, и они не должны быть единым целым, поскольку носят их по отдельности.

РЕШЕНИЕ:
Самое простое решение – использовать при стирке носков специальный мешок. Уж из него-то изделию будет трудно пропасть. Более простой вариант: перед загрузкой поместить один носок в другой, парный. Получается, что мешок для стирки есть – и его вроде бы нет. Используются также специальные зажимы, которые предотвращают разделение пары носков.

А вот предприниматель из Сан-Франциско Джон Стоу нашел принципиально иное решение: он придумал, как обратить вред в пользу. Бизнесмен решил продавать отдельные носки разной расцветки, из которых можно составлять самые невероятные комбинации. Пока что его целевая группа – девочки двенадцатилетнего возраста, многие из которых стремятся выделиться и быть непохожими на других.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «обратить вред в пользу»:
а) использовать вредные факторы (в частности, вредные воздействия среды) для получения положительного эффекта
*Системный переход 1-а: объединение однородных или неоднородных систем в надсистему (в данном случае объединяются элементы со сдвинутыми характеристиками)

КОММЕНТАРИЙ:
Носки Джон продает не парами, а по три штуки, в четырех цветовых сочетаниях. Даже если один такой носок при стирке бесследно исчезнет, из оставшихся можно составить модную комбинацию.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в быту
ТРИЗ в бизнесе


Комментариев нет:

Отправить комментарий