воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Карточка №800 «Коронация Карла Великого»

ИСТОЧНИК:
*Альтов Г.С. И тут появился изобретатель… – М.: Дет. лит., 2000. – С. 118.

СИТУАЦИЯ:
«…В 800 году Папа Римский должен был короновать Карла Великого. Перед будущим императором возникла серьезная проблема. С одной стороны, надо, чтобы Папа возложил на него корону: в глазах подданных это означало бы, что он стал императором законно, с согласия Церкви. С другой стороны, нельзя допустить, чтобы Папа возложил корону. Это означало бы, что власть дал Папа Римский. Захотел – дал, захотел – отобрал…».

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Папа Римский должен возложить корону на Карла Великого, чтобы высокий статус был получен законно, и он не должен ее возложить, чтобы власть новоиспеченного правителя не зависела от воли церкви.

РЕШЕНИЕ:
«…Задача, как видите, типично изобретательская. И Карл Великий нашел правильное решение. Церемония коронации проходила как положено. Но когда Папа поднял корону, чтобы надеть, Карл Великий перехватил корону и сам надел ее на себя. Полпути корона проделала в руках Папы, а полпути – в руках Карла…».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Разделение противоречивых свойств в пространстве и во времени

КОММЕНТАРИЙ:
«…Противоречивые требования были разделены в пространстве. И во времени: корона сначала была у Папы Римского, потом у Карла Великого…».

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в социальных системах

Комментариев нет:

Отправить комментарий