воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Карточка №802 «Трещины в бетоне»

ИСТОЧНИК:

СИТУАЦИЯ:
Широко используемый в строительстве бетон имеет свои недостатки. Один из них состоит в том, что в результате колебаний температуры в материале образуются микротрещины. Зимой в трещины попадает вода. Потом влага замерзает, превращается в лёд и распирает бетон. Постепенно трещины расширяются. Вода вредно воздействует и на металлическую арматуру, вызывая коррозию. Ремонтировать бетонные конструкции сложно и дорого. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Заплатка в бетоне должна быть, чтобы восстановить целостность покрытия, и такой заплатки быть не должно, потому что ремонт бетонных конструкций сложен и дорог.

РЕШЕНИЕ:
Голландские ученые предложили использовать для восстановления бетона… бактерии. Споры микроорганизмов наносят на бетон, где они находятся в латентном состоянии до тех пор, пока в трещины не проникнет влага. Теперь бактерии получают возможность проявлять активность.

Бактерии питаются гранулами лактата кальция. Перерабатывая его, микроорганизмы выделяют кальцит, форму карбоната кальция. Отложения кальцита заполняют трещины, восстанавливая целостность поверхности бетона.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект, переносящий или передающий воздействие
*Биологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Биологические объекты эффективно справляются с трещинами размером около 0,2 мм, которые по строительным нормативам не учитываются, но со временем могут разрастаться. Исчезают и более крупные дефекты поверхности.

Благодарю Ирину Ясыреву за предоставленную информацию.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в строительстве


Комментариев нет:

Отправить комментарий