воскресенье, 17 октября 2021 г.

Карточка №858 «Паутина победы»

ИСТОЧНИК:
*Лимаренко А.В. Мы – мирозданяне. – Владивосток, 2000. – С. 115.

СИТУАЦИЯ:
«Осенью 1794 года французская армия вступила в Голландию. Народ оказал захватчикам решительное сопротивление, были открыты все шлюзы и затоплены главные дороги. А дожди, осенняя слякоть довершили дело и наступление захлебнулось.

В сыром блиндаже генерала Пишегрю царит мрачная тишина. Бездействие для армии намного тяжелее, чем жесткие сражения, тем более в чужой стране в окружении вездесущих партизан».

Неожиданно ординарец генерала взглянул на затянутый паутиной угол блиндажа, и заявил, что завтра утром можно будет начинать наступление. Что привело ординарца к этой мысли?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сообщение об улучшении погоды должно быть, чтобы можно было планировать наступление, и такого сообщения быть не должно, поскольку метеорологических служб в те времена еще не существовало.

РЕШЕНИЕ:
Паук, на которого обратил внимание ординарец, стремительно сновал в своем углу, обновляя ловчие снасти. Пауки ведут себя активно в ясную погоду и дремлют в распутицу.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип «посредника»:
а) использовать промежуточный объект  переносящий или передающий действие
*Биологический эффект

КОММЕНТАРИЙ:
Действительно, к утру установилась ясная погода, ударил мороз. Дороги стали пригодными для передвижения войск. Французская армия начала беспрепятственно наступать.

КАТЕГОРИЯ:
ТРИЗ в военном деле
Задача на обнаружение


Комментариев нет:

Отправить комментарий