воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Карточка №927 «Невезучие»


ИСТОЧНИК:
*Х/ф «Невезучие» (Франция, 1981)

СИТУАЦИЯ:
Мари, дочь главы крупной компании, во время отдыха в Мексике похищена бандитами. У девушки есть одна особенность – она всегда попадает в неприятные и нелепые ситуации, словно притягивает их к себе. Отец нанял для поисков дочери высококлассного детектива. Но результата нет. Как быть?

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:
Сыщик должен быть, чтобы отыскать пропавшую девушку, и сыщика быть не должно, потому что традиционные сыскные методы к успеху не привели.

РЕШЕНИЕ:
Штатный психолог компании подсказал безутешному отцу Мари выход: он посоветовал использовать для поисков девушки одного из сотрудников фирмы, Франсуа Перена, которого в фильме виртуозно сыграл Пьер Ришар. Этот бедолага столь же виртуозно умеет попадать в неприятные ситуации, как и похищенная бандитами девушка. Это их и объединяет. Перен – фатально невезучий человек. Такая особенность помогает Перену выйти на след девушки и в итоге отыскать ее, пройдя через массу забавных, но, по счастью, не фатальных злоключений.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:
*Принцип однородности:
а) объекты, взаимодействующие с данным объектом, должны быть сделаны из того же материала (или близкого ему по свойствам)

КОММЕНТАРИЙ:
Как сказал персонаж другого комедийного фильма: «Чтобы найти хомяка, нужно стать хомяком. Нужно думать как хомяк…».

КАТЕГОРИЯ:
Задача на обнаружение

Комментариев нет:

Отправить комментарий